欢迎光临【365bet体育在线】泸州XX中医门诊部未取得《母婴保健技术服务执业许可证》开展孕妇外周血胎儿游离DNA产前检测采血案
欢迎光临【365bet体育在线】泸州XX中医门诊部未取得《母婴保健技术服务执业许可证》开展孕妇外周血胎儿游离DNA产前检测采血案!
 首  页   组织机构  监督动态  典型案例  法律法规  食品标准    区县信息上传下载系统
泸州XX中医门诊部未取得《母婴保健技术服务执业许可证》开展孕妇外周血胎儿游离DNA产前检测采血案
发布时间: 2019-05-13 15:06:27 被阅览数: 53 次 来源: 【365bet体育在线】泸州XX中医门诊部未取得《母婴保健技术服务执业许可证》开展孕妇外周血胎儿游离DNA产前检测采血案
文字 〖 自动滚屏(右键暂停)

365bet江阳区卫生和计划生育监督执法大队 夏小茹

【案情介绍】

2018年11月12日区365bet备用网址监督执法大队医疗科收到一名孕妇匿名信件举报:称自己经医生推荐,联系张XX后,在XX大学附属中医医院XX门诊抽血做无创检查,交费2400元给张XX,后得知这个检查只有泸医才能做,怀疑不正规,请核查。

2018年11月27日,365bet江阳区卫生和计划生育局监督员在泸州XX中医门诊部管理人员吕XX的陪同下进行检查,在泸州XX中医门诊部留观护士站发现标识无创DNA检测袋1个,袋内装有孕妇外周血胎儿游离DNA检测申请单,申请单上填写内容:采血时间,2018年11月27日10时,孕妇姓名:陈X;保险知情同意书1份,主要保障内容:1、胎儿染色体整倍体保险,2、产前诊断医疗费用保险,参检孕妇签名;陈X,填写日期:2018年11月27日;采血管1支,记录有姓名陈X、26岁、采血时间:2018年11月27日10时、ARtechTM (现场已拍照、现场调取申请单、保险知情同意书复印件)。在留观护士站标识产检本的栏内发现标识曾XX、邹XX、张X的XX大学附属中医医院合作门诊母婴保健(卡),现场调取复印件。在标识中医妇产科、今日为你服务、游XX教授的房间内,一名自称杨XX的医生在坐诊。泸州XX中医门诊部的大厅内悬挂《医疗机构执业许可证》、《营业执照》、现场不能出示《母婴保健技术服务服务许可证》。

通过现场检查,泸州XX中医门诊部开展孕妇外周血胎儿游离DNA检测采血涉嫌诊疗超出登记范围,该案于2018年11月27日立案。经过对孕妇陈X、XX、泸州XX中医门诊部检验科护士罗XX、泸州XX中医门诊部坐诊的医师杨XX、喻XX、泸州龙驰中医门诊部委托人陈XX等多方的调查询问(信件举报中的张XX监督人员多次电话联系,均无人接听,无法进行调查),查实:泸州XX中医门诊部未取得省级产前筛查或产前诊断类的《母婴保健技术服务执业许可证》开展孕妇外周血胎儿游离DNA产前检测采血给予:1、警告;2、没收违法所得16.00元;3、罚款人民币11000元的行政处罚

本案于2019年4月1日结案。

【相关证据】

1、投诉举报记录登记表1份,投诉举报信1份;2、现场检查笔录1份;3、询问笔录7 份;4、营业执照复印件1份;5、《医疗机构执业许可证》复印件1份;6、现场照片;7、曾XX、邹XX、张X的XX大学附属中医医院合作门诊母婴保健(卡)3份;8、姓名陈X保险知情同意书1份;9、姓名陈X孕妇外周血胎儿游离DNA产前检测申请单、检测知情同意书各1份;10、陈X收据1份;11、负责人潘XX身份证复印件1份;12、陈X身份证复印件1份; 13、喻XX身份证复印件1份;14、陈X身份证复印件1份;15、授权委托书1份;16、合作协议;17、监督意见书1份;18、整改报告;19、张X电话通讯记录20、杨XX主任医师资格证书复印件1份;21、喻XX医师资格证书和医师执业证书复印件各1份。

【案件评析】

泸州XX中医门诊部未取得省级产前筛查或产前诊断类的《母婴保健技术服务执业许可证》开展孕妇外周血胎儿游离DNA产前检测采血,同时门诊部医生开展了对孕妇开展无创DNA检测的报告进行解释的临床服务,应当给予行政处罚。根据国家卫生计生委办公厅《关于规范有序开展孕妇外周血胎儿游离DNA产前筛查与诊断工作的通知》国卫办妇幼发〔2016〕45号对不具备资质开展孕妇外周血胎儿游离DNA检测或采血的,按照《医疗机构管理条例》第四十七条、《产前诊断技术管理办法》第三十条等规定进行处罚。对泸州XX中医门诊部是按照《医疗机构管理条例》还是《产前诊断技术管理办法》进行处罚? 根据调查取证,监督人员认为泸州XX中医门诊部未取得省级产前筛查或产前诊断类的《母婴保健技术服务执业许可证》开展孕妇外周血胎儿游离DNA产前检测采血,同时门诊部医生开展了对孕妇开展无创DNA检测的报告进行解释的临床服务,按照《产前诊断技术管理办法》进行处罚更为合理。

 

地址:365bet龙马潭区大驿坝11#   电话:0830-2514688   传真:0830-3332226   电子邮箱:lzwszfjd@163.com
版权所有:365bet卫生和计划生育监督执法支队    蜀ICP备15026316号